Музей Придунавья получил в дар картины румынских художников

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 14 червня 2016 08:46 |

Уже не первый год в рамках трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Нижний Дунай» измаильские учреждения и организации культуры и искусства разрабатывают перспективные направления совместной деятельности с представителями культуры и искусства из стран ЕС (сохранение историко-культурного наследия, организация передвижных художественных выставок, "музейных караванов", разработки трансграничных туристических маршрутов).

Измаильский историко-краеведческий музея Придунавья всячески поддерживает процесс евроинтеграции на культурном фоне, в частности музееведения Придунайского края.

Ярким тому примером стал второй этап фестиваля изобразительного искусства «АРТ БАТ ФЕСТ -2016», который прошел в музее Придунавья 3 мая.

На открывшейся «Фестивальной выставке» были представлены работы художников из Измаила, Одессы, а также Румынии и Молдовы, поэтому в этом году фестиваль получил статус международного.

После такого яркого и красочного фестиваля 26 мая в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья состоялось знаковое событие. Художественный фонд пополнился непревзойденными картинами талантливых румынских художников, участников «АРТ БАТ ФЕСТ -2016», свободно владеющих не только правом творческого самовыражения, но и умением с помощью кистей, красок претворять в жизнь свои планы, идеи, чувства.

Картины «Пейзаж г. Тульча» Григория Каратэ и «Гора» Антона Костина торжественно передали в фонды музея измаильские художники Владимир Дудник и Сергей Ушаков, организаторы фестиваля изобразительного искусства.

Новые полотна, подаренные музею Придунавья, органично впишутся в экспозиции художественных выставок, усиливая их звучание и притягивая взоры посетителей.