Музейная ночь в ландшафте

Автор: Дом Блещунова | 05 травня 2016 15:28 |

Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова (ул. Польская, 19) 21 мая 2016 года с 18.00 до 22.00 представит проект «Музейная ночь в ландшафте» (в рамках всеевропейской акции «Ночь музеев»).

«Музеи и культурные ландшафты» – так звучит тема, предложенная Международным советом музеев ІСОМ в 2016 году участникам акции. Культурный ландшафт возникает в воображении как гармоничное единство разных культурных явлений, материализуется как определенный пространственный порядок предметов, мест и событий, и, тем самым, становится средой повседневной жизни. Команда Дома Блещунова готовит проект, в ходе реализации которого мы не только будем вместе c посетителями размышлять о роли музея в формировании этой среды, но и попытаемся найти или создать инструментарий для ее генерации.

Евгений Запоточный, куратор проекта: «Музей, на наш взгляд, это место гармоничного соединения разнообразных явлений культуры, инструмент формирования воображаемой среды, зафиксированной в знаках, предметах, пространствах. Эта среда воспринимается как культурный ландшафт. Мы можем считывать с ландшафта актуальные для нас значения, что требует силы воображения, понимания знаков и следов, а также умения их трактовать, воспринимать, сопоставлять – логически и ассоциативно. Знаки и следы бывают очень разными – тексты, вещи, жест, действие, обломки и обрывки прошлого, материальные и ментальные следы ушедших времен».

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова: «По нашему замыслу в пространстве музея естественным образом будут сосуществовать три контекста или смысловых реальности:

• То, что не реализовано в прошлом (в частности, архитектурные проекты) либо утрачено, но зафиксировано в знаке, изображении и сохранившее свой потенциал для осмысления, влияния на современность и будущность. И, наконец, проекты, которые еще не реализованы, но могут быть реализованы в будущем.
  • То, что завершается в музейном предмете, в музейной экспозиции становится знаком, артефактом, произведением, документом.
  • То, что происходит «здесь и сейчас», как акт спонтанного творчества и может стать частью культурного ландшафта в качестве значимого события, предмета, цели».

Музей готовит специальную программу, которая будет представлена в рамках всеевропейской акции «Ночь музеев» 21 мая в Доме Блещунова на Польской, 19 и надеется на творческое взаимодействие с всеми участниками акции.

За новостями музея и анонсами проекта можно следить на сайте www.omlk.com.ua и страницах в соцсетях:
www.facebook.com/bleschunov
www.vk.com/bleschunov
www.instagram.com/museum_bleschunov/
www.twitter.com/bleschunov

В течение всего вечера в музейных залах:

• Интерактивная карта «Гости музея».
• Проект о том, как семейный раритет с историей становится музейным экспонатом. С 18:30 до 19:00 – авторские экскурсии по выставке от владельцев раритетов.
• Узнаем по старым фотографиям улицы города и фрагменты зданий утраченных уголков Одессы.

В выставочном зале музея:
• Проект «Одесса, которой нет». Увидим проекты несостоявшихся музеев, эскизы нереализованных архитектурных сооружений, рисунки и фотографии несохранившихся зданий и футуристические проекты молодых одесских архитекторов. С 19:00 до 19:30 – экскурсия по выставке.
• Выставка фотографий оригинальных фрагментов скульптур, украшавших Оперный театр. Автор – Валерия Евсеева. Ярмарка идей по их музеефикации

В музейном дворе:
18:00 – открытие «Ночи».
С 18:15 до 20:00 – проект «Терра силициум». Создаем ландшафтные композиции из влажного песка.
С 18:15 до 20:00 – мастер-классы для детей и взрослых «Узор твоего имени». Знакомимся с семантикой украинского орнамента как неотъемлемой частью современного культурного ландшафта нашей страны.
С 18:15 до 19:30 – создание арт-бука по мотивам вылазки в Канаву-Клоаку (Деволановский спуск) с целью последующего превращения ее в «Канал культурных коммуникаций». Смотрим, размышляем, генерируем идеи.
С 19:30 до 20:00 – перфоманс «Они» от театра-студии «Призвание». Молодежный театр, как новое явление в культурном ландшафте города.
С 20:00 до 21:00 – музыкальное настроение создает дуэт Экипаж Калипсо.
С 21:00 до 21:30 – тектонический театр, студия Анатолия Падуки. Перформанс «Футуристическая музейная архитектура, как новое пространство для современного искусства». Ведущий – Евгений Запоточный, архитектор, куратор проекта «Музейная ночь в ландшафте».
С 21:30 до 21:50 – «Мысли Великих» как ответы на вопросы бытия. Спонтанный интерактивный перформанс.

Лютий | Квітень