Откровения музейного менеджера

Автор: pavlova | 28 квітня 2015 22:00 |

В прошлом году Николаевский областной краеведческий музей, участник программы  «ProMuseum», реализовывал грантовый проект «Мама, папа, я – музейная  семья». Нашей задачей было разработать несколько интерактивных маршрутов по экспозиции музея, которые были бы интересны родителям с детьми 6-13 лет.  Первый опыт оказался успешным. Он был не столько количественным, сколько качественным: посетителям нравилось, они возвращались в музей, чтобы пройти другие маршруты, советовали музей знакомым. Подводя итоги проекта, мы решили в 2015 году разработать новые маршруты и попробовать вовлечь в программу другие музеи. Вот что у нас получилось.

По приблизительным подсчетам в проекте взяли участие более 350 деток и большая часть – на каникулах. Часто не хватало планшетов (мы использовали прошлогодний ход с планшетами, в которые вкладывали материалы) и приходилось объединять несколько детей в группу. Маршруты по времени получились долгими, около 1-1,5 часа. Я сначала хотела сокращать, но потом увидела, что дети с удовольствием выполняют задания и не стала этого делать. Правда, немного скучали родители. Они почему-то считали, что эта программа только для детей и им участвовать не надо. Тогда вместо родителей включались мы или смотрители. Хотя были и такие, которые не давали своим чадам ничего делать.

Плохо, что путеводители делали сами, если был бы дизайнер, вышло намного лучше. Детей очень смущают переносы в словах, а обойтись без них никак не получалось.

В этом году скидку на билеты для семей не делали, но один маршрут был по основной экспозиции (15 и 10 грн.), второй по музейной выставке (5 и 2 грн.), а по выставке "Звони сердець" вообще бесплатно. Так что для семейного  бюджета вышло не накладно.

Как и прошлый раз, предлагали деткам использовать при изучении экспозиции дополнительные материалы. Например, по выставке "Птицы рядом с нами" определяли из чего состоит скорлупа яйца и ставили опыт с уксусной кислотой и измельченной скорлупой. Очень мне понравилась идея львовян с птичьими писанками. Мы ее чуть-чуть переделали под себя. У каждого в планшете лежала коробочка от "Киндера", а в ней рисунок птички, яйцо которой надо найти в экспозиции и нарисовать на глиняной болванке. Хорошо еще, что знакомый гончар оказался богат на светло-зеленую глину. "Птичьи яйца" пришлось лепить всем отделом.  Оказалось, что это не так легко, как кажется. Но зато ребятишки были очень довольны, каждый с удовольствием забирал свое творчество.

Делали мы и призы. Участников маршрута "Следопыты" представляли к награде в виде комнатных цветов (помог бывший отдел природы), а те, кто был у нас в прошлом году  и прошел все три маршрута 2014 года, получали в подарок пазлы (спасибо сектору маркетинга). Юные орнитологи получали гипсовую уточку для росписи дома (для ее изготовления наш кабинет  превратился в "утиную ферму": мы делали гипсовые отливки), а сильные духом получали сувенир в виде скворечника, сделанный одним из членов Союза инвалидов.

Выставку "Звони сердець" посетило не так много посетителей, но тем не менее они остались довольны.  Маршрут был незатейливым: знакомство с выставкой, попытка нанизывать бисер не глядя и мастер-класс. Для рекламы мы отдавали в Союз инвалидов наш баннер.

Конечно, если бы в партнерах был наш филиал или художественный музей, то для посетителей было бы интересней и количественный результат был выше. Но государственные музеи не проявили особого интереса к моим предложениям, а я посчитала, что давить в таком деле нельзя.

Приходили семьи, которые были на программе в прошлом году. Они действительно, стали нашими друзьями и часто появляются в музее. Зимой был случай: пришел  мальчик, участник программы 2014 г. со своим другом. Стали требовать от администратора планшеты. Она пока сообразила что и к чему...  Хорошо, что на зимних каникулах у нас был квест по залу этнографии и проводились бесплатные мастер-классы для посетителей. Мальчишки пошли на них, правда без планшетов.

Рекламы программы в этом году у нас практически не было. Только Интернет и маленькая заметка с приглашением в городской газете. Но видно пошла легкая волна, потому что меня уже дважды спрашивали о программе (мы ее потихоньку продолжаем в сокращенном варианте без призов, паспортов).

Если в следующем году будем делать "Маму, папу" попробую ее немного поменять. В этом году было очень сложно вычислять семьи, которые прошли по всем маршрутам, да и мастер-классы в выходные дни мы тянули с большим трудом (если из нас троих кто-то выпадал, то это была катастрофа).

Вот такой у нас вышла программа этого года.

Каюсь, что в этом году меньше внимания уделяла программе. Не всегда получалось пообщаться с  участниками  и "в живую" услышать впечатления. Надеюсь, что в следующем году времени на это будет больше. Похоже, у нас в музее никто не сомневается, что будет "Мама, папа, я - музейная семья - 2016". Сектор маркетинга сказал: "У вас же все готово. Подумаешь, только маршруты прописать".

Светлана Романенко,

с.н.с. Николаевского областного краеведческого музея