Чаепитие с "жаворонками" в музее Придунавья

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 03 квітня 2015 10:45 |

1 апреля в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья в рамках работы познавательно-развлекательного клуба «Дунаюшка» состоялся кулинарный мастер-класс «Чаепитие с жаворонками» по изготовлению «жаворонков» и различного печенья, приуроченный к Международному дню птиц.

Посетили мастер-класс учащиеся Измаильской художественной школы (преподаватель Сорина Лариса Александровна). С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Придунавья Ольга Михайловна Тирон. Она поблагодарила Ларису Александровну, ее воспитанников и их родителей за тесное сотрудничество с музеем, за интерес, проявляемый ими к различным мастер-классам. А также продемонстрировала комплект новых фартуков, сшитых специально для кулинарных занятий художником-реставратором музея Надеждой Васильевной Горбань и зам. директора по АХЧ Ириной Александровной Иваненко.

Провела занятие руководитель клуба «Дунаюшка» – заведующая отделом природы Анжела Степановна Диденко. В начале мероприятия она рассказала ребятам об истории происхождения старинного печенья «Жаворонки». Поначалу хозяйки пекли жаворонков (тетерок, куликов-сорок, птюшек, чувилек, ластовок, чибриков, снегирьков или воробушков) и хлебные шарики-колобки (их еще называли колобы или колобаны) для языческих обрядов. Птички из теста должны были привести за собой весну, хорошую погоду и обильный урожай. В одного из жаворонков закладывали вымытую монетку (на счастье) и она доставалась самому удачливому едоку. Также сладких жаворонков из теста насаживали на шесты, и ребятишки бежали с птичками на палочках на улицу, встречать весну! Звали весну детки и незамужние девушки веселыми, задорными закличками (обрядовыми песнями), которые назывались Веснянки или Веснушки. В них формулировались все пожелания крестьян, связанные с обильным урожаем, хорошей погодой и всем, что было важно для того, чтобы их жизнь весь год после нового урожая была сытой. Еще жаворонков подвешивали на ниточках в окнах и они, покачиваясь, «летали» от движения воздуха, так же завлекая в дом весну и счастье.

После вводной части занятия Анжела Степановна поделилась с детьми рецептами изготовления «жаворонков» и другого печенья. Для выпечки печенья использовали три вида теста: дрожжевое, песочное и слоеное. Из дрожжевого изготавливали «жаворонков» и украшали их изюминками-глазками; из песочного – деревянными палочками прорисовывали птичку; из слоеного – при помощи формочек вырезали печенье в виде бабочек, грибочков, белочек, зайчиков и т.д.

Во время выпечки печенья руководитель клуба «Дунаюшка» Анжела Диденко рассказала учащимся о птице 2015 года – розовом пеликане, подкрепив свой рассказ видеорядом фотографий с изображением этих птиц. Также она напомнила ребятам, что 1 апреля празднуется и День смеха. Дети играли в разные игры, отгадывали загадки и изображали пение кукушки и крик петуха.

В заключительной части мероприятия состоялось чаепитие с выпечкой, изготовленной собственными руками. Каждый ребёнок унес домой «жаворонка» из музея Придунавья.

Подготовила Майя Суворова