Свадьба в музее Придунавья

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 31 березня 2015 13:37 |

Создание новой семьи – всегда волнительное событие. Соединение двух любящих людей, призванных быть поддержкой и опорой друг для друга, пронести совместно вес тяготы и радости, любить и уважать друг друга на протяжении всей жизни – истинная мечта для всех одиноких сердец. Испокон веков это событие было самым счастливым, несло с собой радость и веселье, которые разделяли не только родные и близкие новобрачных, а и соседи, жители ближайших деревень и сел.

Как праздновали свадьбу на колоритной, многонациональной бессарабской земле? Об этом вы узнаете, посетив выставку «Краски бессарабской свадьбы» в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья. Войдя в выставочный зал, посетители окунаются в атмосферу самого запоминающегося и счастливого события в жизни, а те, кто еще не связал себя узами брака, предаются своим самым сокровенным грезами мечтаниям.

На выставке представлены уникальные документы о былых правилах вступления в брак родственных лиц. Созерцая фотографии свадебных пар, вы увидите, как изменились наряды новобрачных за минувшие столетие и найдете отличия в проведении городского и сельского свадебного торжества. И, конечно же, самый желанный наряд девушек – свадебное платье. По объему и качеству выполненных изделий для приданого рассудите, была ли готова девушка к замужеству или нет? Приоткрыть занавес над таинством священного венчального обряда вам помогут неизменные участники этого ритуала – иконы, кадило, свечи, чаша для причастия.

Дополнит ваши незабываемые впечатления и познания рассказ экскурсовода о традициях бессарабского свадебного обряда, многие из которых стали курьезными и неуместными в наш дни.

Музей Придунавья расположен в старинном двухэтажном особняке с большими залами, старинной мебелью, мраморной лестницей и уникальными оконными витражами. Чем не сказочный дворец, который будет отлично смотреться на свадебных фотографиях?

Интерьеры музея, флигель в балканском стиле во дворе музея, пышные клумбы цветов, кустарники и деревья создают благодатную почву для творческих поисков свадебного фотохудожника. Молодожены получат массу впечатлений, незабываемых эмоций, а свадебные фотографии будут интересными и уникальными, которых не сделаешь в ином месте.