Народный театр исторического костюма"Софокл" отмечает День театра

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 27 березня 2015 12:55 |

Руководитель театра, заместитель директора

по научной работе Екатерина Петровна Алёшина

Театр – это один из видов искусства. Здесь совершается художественное таинство, которое дает нам новые идеи, меняет мировоззрение, заставляет посмотреть на некоторые вещи и проблемы совершенно другими глазами, глазами тех, кто трудился над постановкой. Вложил в нее свой смысл, свою идею.

27 марта – Всемирный День театра. Сегодня вся мировая театральная общественность, актеры, режиссеры и зрители, художники и осветители, гардеробщики и директора, продюсеры и гримеры, костюмеры и театроведы, рабочие сцены и драматурги в масштабе всей планеты напоминают о том, что театр – это такое чудо, магия которого никому непонятна и в то же время понятна всем.

Театр исторического костюма «Софокл» возник на базе музея Придунавья из небольшого творческого коллектива, возглавляемого первым директором музея Р. Шишкиной, желания создать нечто новое, необычное в городе, интересно и по-особенному донести жителям и гостям информацию об истории города, края и государства. Сейчас это полноценный музейный театр с разнообразной программой, большим количеством исторических костюмов и постоянным коллективом, состоящим из небезразличных представителей музейного дела.

Ощущение сказки и волшебного таинства окружает театр.

Лицо театра – это его репертуар. Природа театра такова, что на представлении должно быть интересно всем (от 5 лет до 75), так как обычно на них приходят семьями. Наш театр показывает представления по авторским сценариям, зачастую основанным на известных исторических событиях, традициях украинского народа, развивающих и воспитывающих детей.

Деятельность участников театра и увлекательные представления проводят вас во времена Средневековья, Ренессанса, украинского и европейского Барокко, и даже... начала ХХ века, дадут возможность представить картины из реальной жизни той эпохи. Вместе с нами Вы сможете окунуться в атмосферу костюмированного бала, весёлого народного праздника или купеческого приема! Наш театр занимается исследованием, возрождением и интерпретацией исторического костюма и танца. Сейчас театр насчитывает более 29 костюмов, выполненных в технике исторической реконструкции, которые создавались долгим и кропотливым трудом сотрудников музея Придунавья. Мы с радостью делимся опытом и сами постоянно учимся. Мы экспериментируем, организовываем праздники и радуемся жизни. Основные наши принципы – делать историю нашего края доступной и понятной современному зрителю, дарить публике свою энергию и делать чуточку счастливее. Мы творим сказку для наших зрителей!

«Всегда есть над чем подумать. Главное другое: хочется оглянуться назад, увидеть пройденный путь. Понимаете, 16 лет для театра, где многое держится исключительно на желании творить и работать, не подкрепляясь никакими материальными благами, – это много. Возникнув спонтанно, существуя долгое время в крайне стесненных обстоятельствах, мы достигли статуса «народного» театра. и постоянно поддерживаем свой уровень. Потребовалось много сил. Надо вернуться в прошлое – пусть ненадолго – понять: что мы потеряли, а что приобрели. И двигаться вперед», – говорит О.М. Тирон, директор музея Придунавья