7 километров к возможностям и знаниям

Автор: Миколаївський обласний краєзнавчий музей | 15 лютого 2015 00:52 |

Прошел у нас сегодня семинар. Правда, вместо 4 часов работы получилось 6: было радостно делиться опытом и слушать советы от коллег. Очень приятно, что тема стала интересной не только для областных музеев, у которых, естественно, больше возможностей, а также для музеев на предприятиях и даже сельских, что подтверждает количество участников – всего 25 человек, которым было интересно поучиться проектному менеджменту в музее.

Когда говорят, что маленькие музеи неактивны или консервативны, это не совсем правда. Музей музею – рознь. На нашем семинаре были коллеги из Очаковского музея, Музея истории Снигиревки, Музея истории с. Христофоровка (Баштанский р-н) и Музея истории с. Степовое Николаевский р-н. Из городских музеев - Музей Союза инвалидов, Центр туризма, краеведения и экскурсий (который работает со школьными музеями области), Музей флота и судостроения и Музей Ольшанцев.

Лекторы были разные, со своим опытом, но интересные, было много вопросов и активное обсуждение проблем. За работой мы не заметили, как пролетело время. В итоге Татьяна Васильевна Цимбалюк  из Христофоровки опоздала на автобус и ей пришлось 7 км. идти пешком. Что было еще одним из вызовов, которые жизнь бросает музеям постоянно.

Мы ознакомились с возможностями дополнительных ресурсов для реализации наших грандиозных идей и проектов. Мы узнали о друг друге больше, оговорили проблемы, наши слабые и сильные стороны,  убедились, что с партнерами и друзьями жить намного легче. И уже завтра принимаем новую выставку… )))

Светлана Романенко,
заведуючая выставочным отделом

Николаевского областного краеведческого музея