Минкульт Италии ищет по всему миру директоров для своих 20 музеев

21 січня 2015 17:58 |

Если вы всегда мечтали работать во флорентийской галерее Уфицци или римской галерее Боргезе, то у вас осталось совсем немного времени, чтобы принять участие в объявленном министерством культуры Италии конкурсе на вакансии директоров музеев.

Соответствующее объявление Минкульт Италии разместил в издании The Economist еще в начале января. В объявлении указано, что ведомство ищет претендентов на должности директоров 20 итальянских музеев, причем кандидаты вовсе не должны обязательно быть итальянцами. Последний срок подачи заявок - 15 февраля.

Четырехлетние контракты предполагают зарплату от 78 тыс. до 145 тыс. евро в год в зависимости от уровня работы и опыта.

Требования к кандидату включают опыт связанной с культурой управленческой работы в течение не менее пяти лет в частном или общественном секторе. Претендент на вакансию должен владеть как английским, так и итальянским языком.

Список итальянских музеев, ищущих иностранных директоров

1. Галерея Боргезе (Рим)
  2. Галерея Уффици (Флоренция)
  3. Галерея Академии (Флоренция)
  4. Галерея Эстензе (Модена)
  5. Национальная галерея Марке (Урбино)
  6. Национальная галерея Умбрии (Перуджа)
  7. Национальная галерея современного искусства (Рим)
  8. Галерея Академии (Венеция)
  9. Национальная галерея античного искусства (Рим)
  10. Национальный археологический музей (Неаполь)
  11. Национальный археологический музей (Реджо-Калабрия)
  12. Национальный археологический музей (Таранто)
  13. Национальный музей Барджелло (Флоренция)
  14. Музей Каподимонте (Неаполь)
  15. Палаццо Дукале (Мантуя)
  16. Королевский дворец (Генуя)
  17. Археологический парк Пестум (Paestum)
  18. Пинакотека Брера (Милан)
  19. Королевский дворец (Турин)
  20. Реджа ди Казерта (Caserta)

Все это вписывается в объявленные министром культуры Италии Дарио Франческини планы по минимизации затрат и увеличению капитализации. В Италии насчитывается около 3000 культурно-исторических объектов, привлекающих ежегодно 77 млн. туристов. Франческини планирует выйти к 2017 году на прибыль в размере €2 млрд с последующим дальнейшим увеличением. В настоящее время итальянские музеи, галереи и археологические достопримечательности приносят выручку в размере €380 млн, при этом на их содержание тратится €350 млн. Франческини хочет реструктурировать итальянские музеи по типу нью-йоркского Музея Метрополитен — с добавлением ресторанов, сувенирных магазинов, лавок по продаже путеводителей и аксессуаров, что должно дать больше прибыли.

Квітень 2019

Березень | Травень