ДРУЗЬЯМ

Автор: Максим Левада | 08 вересня 2014 03:33 |

Я второй день с большой надеждой и страхом слежу за тем, как всё больше людей в России подписывает Заявление Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма

С надеждой на то, что их услышит те 80 (или сколько там?) процентов населения России, которое якобы одобряет или поддерживает эту войну. И со страхом за судьбы этих смелых и отчаянных людей. Выходить маленькой горсткой против беснующейся толпы очень непросто!

За эти дни я пересмотрел несколько сюжетов о протестах в России и понял, что речь идёт о людях необыкновенного мужества. Когда я вижу как где-нибудь у выхода из перехода или метро несколько немолодых, физически не очень сильных человек стоят с самодельными плакатами «Нет войне с Украиной», а их пытается оскорбить, унизить или даже избить «вставшая с колен» биомасса, я чувствую, что это страшнее, чем самые тяжёлые ночи на Майдане. Там, даже в самое трудное время, нас было много. А ещё мы знали, что тех, кто поддерживает нас, ещё больше.

Это, пожалуй, даже страшнее, чем выступать с протестами в СССР. В советское время против их были бы КГБ, милиция и официальный «партактив». Основная же масса народа просто стыдливо бы их не заметила, хотя и, возможно, послушала бы о них по «голосам».

Я, собственно, затеял этот пост потому, что в одной из социальных сетей мой знакомец-коллега затеял разговор на тему – надо уничтожать Россию и всё русское. Причём человека этого я знаю довольно давно, поэтому могу уверенно утверждать – никаких патриотических чувств ни к какой стране у него никогда не было и быть не может. А тут он чуть ли не детей русских убивать предлагает.

А ещё я хотел написать о наших коллегах из этого списка. Прежде всего, о замечательном петербуржском археологе и историке Александре Мусине. Это он ещё в марте выступил на Исторической правде против аннексии Крыма. И отгрёб от некоторых своих коллег то, что называется «по полной». А после этого ещё и стал одним из инициаторов украино-французско-русской конференции в Киеве. Так сказать, назло войне!

Я хотел также написать тёплые слова о Марине Шемаханскойкорифее реставрационного дела, известной многим нашим музейщикам. Сколько в своё время она сделала для украинских музеев, скольких наших реставраторов аттестовала, и сосчитать сложно! Особенно мне приятно, что однажды мы с Мариной Сергеевной даже были соавторами небольшой статьи!

Я хотел ещё написать… И вдруг сегодня увидел, что под письмом уже подписалось более двух тысяч человек! И там множество наших коллег – музейщиков, историков, искусствоведов, археологов. Спасибо, Серёжа Белецкий! Спасибо, Костя Чугунов! Спасибо всем, кто против этой страшной войны!

Не только вы поддерживаете нас. Мы тоже с вами, мы знаем как это нелегко – отстаивать свои идеалы. Нам кажется, мы это уже почти смогли. Мы верим – вы тоже сможете!

P.S. Ну вот, пока всё это писал, воззвание подписал ещё и Петя Шувалов!