Книгу «Мелитопольский пединститут: страницы истории» презентовали в Мелитопольском музее

Автор: Катерина Колодій | 29 серпня 2014 15:26 |

Сегодня, 29 августа в 11.00, в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация книги Семена Вениаминовича Воловника и Николая Владимировича Крылова «Мелитопольский пединститут: страницы истории».

Книга представляет собой развернутый хронологический очерк истории Мелитопольского государственного педагогического института, включая учебные заведения – предшественники: дореволюционную женскую гимназию, высшие педкурсы, педагогический техникум. Изложение охватывает события с 1897 по 2000 год, вплоть до преобразования вуза в университет. Авторы постарались изложить события максимально подробно и объективно, не избегая острых углов и тем. В книге собраны воедино сотни фактов, имен и событий, не известных широкому читателю.
До сих пор история ни одного городского учреждения не излагалась с такой полнотой и обработкой столь значительного массива архивной информации. Кроме того, в книге широко использованы воспоминания студентов и сотрудников разных лет, данные музеев, сети Интернет, прессы.
В книге приведены краткие биографические справки о многих работниках и выпускниках МГПИ, которые достигли значительных успехов и известности.
В книге 170 страниц и свыше 60 иллюстраций, большинство из которых публикуется впервые. Тираж издания – 300 экземпляров.
Книга написана живым, популярным языком и предназначена для всех, кто интересуется прошлым нашего края – историков, краеведов, преподавателей, студентов, учащих школ и др.
Авторы – кандидат биологических наук, доцент С.В. Воловник и кандидат географических наук, доцент Н.В.Крылов – выпускники МГПИ. Каждый из них не раз публиковал в местной прессе статьи о природе и истории края, выпустил не одну книгу.

Лютий | Квітень