О МУХАХ И КОТЛЕТАХ. Специально для некоторых крымских археологов и музейщиков

Автор: Максим Левада | 26 серпня 2014 12:02 |

Один умный человек сказал: «Если мне оторвать крылышки, я не стану жуком – я останусь мухой».

Этот человек – я. Теперь обо всех этих разговорах вокруг крымского золота в Голландии.

Мне непонятны претензии крымских музеев. Это претензии УКРАИНСКИХ музеев? Тогда незачем собирать пресс-конференции или постить в соцсетях. Приезжайте в Киев, идите в Минкультуры и выясняйте все формальности. И по поводу того, кому принадлежит государственная часть музейного фонда Украины, и по поводу того, почему министерство принимает то или иное решение в отношении этих экспонатов.

Если же вы – крымские музеи – считаете себя музеями российскими, то эти предметы не могут иметь к вам ни малейшего отношения. Хотя бы потому, что:

«В федеральной собственности находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:

находились в федеральной собственности (собственности бывшего СССР и РСФСР) до принятия Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" независимо от источников поступления, а также приобретены за счёт средств федерального бюджета (бюджетов бывшего СССР и РСФСР) и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

приобретены государственными федеральными музеями, иными государственными федеральными учреждениями за счёт средств их учредителей, либо за счёт собственных средств, либо посредством иной формы приобретения.

В собственности субъектов Российской Федерации находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:

находились в собственности субъектов Российской Федерации (автономных образований, краёв и областей РСФСР) до принятия Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", а также приобретены за счёт средств их бюджетов и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

приобретены государственными музеями, иными государственными учреждениями субъектов Российской Федерации за счёт средств их учредителей, либо за счёт собственных средств, либо посредством иной формы приобретения».

Это я специально процитировал «Положение о Музейном фонде Российской Федерации», дабы избежать кривотолков.

И наконец, о законе или законах. Как вы помните, у нас – в Украине – собственником ГОСУДАРСТВЕННОЙ части музейного фонда является ГОСУДАРСТВО. Музей, ни национальный, ни, тем более, коммунальный, собственником экспонатов не является. Он только осуществляет оперативное управление. Тот же принцип, кстати, существует и в Российской Федерации. И там музеи лишь «оперативные управители».

Это оперативное управление хитрая штука, характерная, между прочим, исключительно для постсоветских стран. Так вот, собственник закреплённого за учреждением имущества имеет право изъять это имущество либо перераспределить его между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению. Плохо это или хорошо, нравиться кому-либо или нет, но это закон! Такой принцип существует и в Украине, и в России.

То есть главное для вас – определиться. Если вы считаете себя теперь Россией, то никакого отношения к нашему музейному фонду, также как и к нашему языку или к нашему флагу, вы не имеете. Если же вы остаётесь музеями Украины, то попытайтесь понять – никто ничего отдавать на оккупированную территорию не будет. Поэтому надо набраться немного терпения и со временем всё опять вернётся в Крым!

Іван Дивний | 26 серпня 2014 11:27:19

Все вірно. Підтримую!