Германский коллекционер подарил музею коллекцию татарских древностей

20 липня 2014 21:47 |

18 июня 2014 г. состоялась открытие выставки «Дар музею – коллекция Тито Герре (Германия)». Выставка экспонируется в Ханской спальне дворца. Коллекция представлена редкими картами Крыма и гравюрами XVI – XVIII вв. с изображением ханов, послов и жителей Крымского ханства в количестве 30 единиц, включая две гравюры украинских гетманов. Также в коллекцию входят  предметы из металла (медь) турецкого (османского) производства в количестве 12 единиц, аналогичные предметы использовались в Крыму в XVI – XIX вв. Общее количество предметов в коллекции насчитывает  42 экспоната.

Торжественно открывал мероприятие заведующий МИККТ Энвер Умеров.

Автор выставки, заведующий отделом научно-экспозиционной работы МИККТ «Ханский дворец»  Рустем Эминов отметил следующее:

"Это поистине ценный для музея дар, т.к. представленные на выставке предметы западноевропейского и исламского, в частности османского искусства, относятся к истории и этнографии крымских татар периода Крымского ханства. Несомненно, данные предметы в будущем могут стать основой для новой экспозиции музея, а также дополнить уже действующие выставки.

У истоков музейного дела, часто стояли именно коллекционеры и меценаты, именно их коллекции становились основой для открытия музеев. Наш музей не является исключением. С самого начала его основания в 1917 г. в Музей тюрко-татарской культуры поступило несколько сот предметов дарения. Тито Герре продолжил эту славную традицию. Часто спрашивают что движет такими людьми? Наверное, каждый случай индивидуален, но в отношении Тито я могу сказать , что его подвигло, уж точно не воспользоваться случаем как-то заявить о себе. Потому, что он отличается не только щедростью и безграничной добротой, как мы смогли убедиться, глядя на эти предметы, но еще он очень скромный и интеллигентный человек. Именно такие люди способны изменить мир к лучшему, сделать его более добрее и гуманнее..

К сожалению, он не смог приехать на открытие выставки, но эти предметы всегда нам будут напоминать о бескорыстном поступке мецената из Германии. Выражаю ему свою признательность и благодарность. Его имя уже навсегда будет вписано в историю формирования коллекции Бахчисарайского историко-культурного заповедника".

Далее, с поздравлениями выступили гости выставки: Исмет Шейх-Задэ и искусствовед Эльмира Черкезова.

Выставка работает до конца октября 2014 года.

Источник: Бахчисарайский историко-культурный заповедник