Хотите привлечь молодежь в музеи? Предложите им пройти квест c приложением MUSARIUM!

Автор: Дом Блещунова | 12 квітня 2014 10:42 |

Те, кто следит за жизнью Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова, знают, что мы постоянно предлагаем  что-то новое для наших посетителей. Малышам и школьникам – детские программы, интерактивные зоны в экспозиции, посетителям постарше – арт-проекты, тематические экскурсии, систему «открытые фонды», школу рисования для взрослых и многое другое И, конечно, стараемся следить за всеми новинками и инициативами, которые могут привлечь в музей новую аудиторию и сделать посещение музея еще более интересным.

Как раз такой инициативой мы сегодня делимся с музейным cообществом.

Привлечь молодежную аудиторию в музеи, дать им возможность интерактивного взаимодействия с музейной экспозицией и посоревноваться с друзьями позволит  проект «MUSARIUM». Это мобильное приложение, девиз которого —  «Посещай. Познавай. Побеждай», а в его основе — популярные среди молодежи квесты.

Приложение содержит набор разнообразных заданий разного уровня сложности, которые необходимо выполнить, находясь в музее. Используя свой смартфон, пользователь может выбрать квест с заданиями, вопросами или играми. При успешном прохождении  маршрута посетитель, кроме новых знаний, получает баллы, бейдж от приложения и, возможно, приз от самого музея. Задания квестов помогут посетителю сориентироваться в музее, проведут его по залам, акцентируют внимание на самых интересных и необычных экспонатах, а также предоставят возможность посоревноваться с друзьями.

MUSARIUM состоит из мобильного приложения и сайта.

Мобильное приложение.

Мобильное приложение работает следующим образом - при входе в музей посетитель  сканирует QR-код, чем  подтверждает свое местонахождение именно в этом музее. Далее ему открывается профиль музея, где содержится основная информация.

И самое интересное - список квестов, которые пользователь может выполнять. Квесты, в свою очередь, состоят из заданий различной степени сложности.

При успешном прохождении маршрута, посетитель не только получает новые знания, но  и набирает определённое количество очков, бейдж от приложения и, возможно, даже материальный приз от самого музея.

После участия в квестах, пользователи могут поделиться своими результатами с помощью таблицы рекордсменов, которая есть в профиле каждого музея.

В настоящее время, приложение находится в разработке. Windows Phone приложение будет доступно в начале июня, а приложения для Android и IOS ближе к осени.

Сайт.

Сайт проекта www.musarium.info предназначен для сотрудников музеев. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зарегистрироваться на сайте как музей. Далее заполнить основную информацию, добавить фотографию. После чего можно приступать с созданию бейджей, призов и увлекательных квестов для посетителей.

На сайте УЖЕ можно регистрироваться и заполнять информацию о музее. Функционал для создания бейджей и квестов сейчас разрабатывается и будет доступен в ближайшее время. Тем не менее, если у вас уже готов квест, который вы хотите и готовы добавить, его можно прислать разработчикам по электронной почте и он появится на сайте.

А далее вам останется только оповестить  своих посетителей о возможности пройти квест, поместив соответствующую информацию в музее. Кроме того, квесты можно будет обновлять и дополнять новыми заданиями, тем самым, постоянно поддерживая интерес публики.

Все вопросы связанные с этим приложением можно присылать по адресу support@musarium.info, а также задавать по телефону 063 044 99 65.

Проект MUSARIUM был разработан студентами Компьютерной Академии ШАГ, командой «Brotherhood», для участия в Международном чемпионате компьютерных талантов «Золотой байт-2014». Первым музеем, который поддержал идею создания такого приложения стал Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова. Команда «Brotherhood» презентовала свою разработку на региональном этапе конкурса и заняла первое место в Одессе (номинация Mobile development). Впереди  –  доработка проекта, присоединение других музеев и участие в международном финале чемпионата в Киеве.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова, вице-президент ICOM Украины: «Нам, музейщикам, необходимо выстраивать свои отношения с молодежной аудиторией, ориентируясь на ее потребности и примененять современные технологии непосредственно в пространстве музея. Важно то, что данный проект предполагает погружение в предмет и предоставляет посетителю возможность некого самостоятельного исследования в процессе интерактивного взаимодействия с экспозицией. Это как раз тот случай, когда музей не теряя своих позиций, не заискивая перед молодежной аудиторией предлагает ей дружеский диалог. Нам очень приятно, что мы первыми в Украине присоединились к этому проекту и искренне рекомендуем коллегам-музейщикам также воспользоваться этой возможностью».

Почему музеям стоит УЖЕ присоединяться к проекту

и регистрироваться на сайте:

1.    У вас будет возможность следить за развитием проекта, вносить свои предложения. Быть в курсе событий.

2.    После регистрации можно готовить задания и квесты, продумывать их детально и взвешенно, никуда не торопясь. Когда выйдет приложение, вы будете готовы принимать первых участников квестов.

3.    Зарегистрированные музеи в любой момент могут получить техническую поддержку от разработчиков и ответы на любые вопросы, касающиеся приложения.

4.    Участие в проекте бесплатно для музеев. Само приложение также будет бесплатным для посетителей. Регистрация на сайте – это выражение моральной поддержки разработчикам, которые бескорыстно занимаются проектом.

5.    Кроме того, ваша регистрация увеличивает желание закончить разработку приложения как можно скорее.

Максим Левада | 13 квітня 2014 00:50:22

Возникли вопросы: приложение для каких мобильных систем? Где и как его можно скачать/установить?

Відповісти

Анастасия | 13 квітня 2014 15:37:23