Первый день рождения Украинского Культурного Центра в Израиле

Автор: Мирошниченко Анна | 19 листопада 2013 15:23 |

14 ноября 2013г. в городе Бат-Ям (Израиль) состоялся торжественный вечер, приуроченный к первой годовщине открытия Украинского Культурного Центра.

Открытие Украинского Культурного Центра в Бат-Яме стало событием неординарным в жизни маленькой, но насыщенной богатым культурным наследием страны, благодаря выходцам из многих стран, живущих в Израиле. Тем более, что в Израиле преобладающее количество репатриантов среди стран бывшего СССР и СНГ – выходцы из Украины, среди которых определённая часть – люди старшего поколения. И воспитывались они на культурных ценностях своей страны исхода, впитав в себя положительное отношение к украинской культуре и искусству.

Не напрасно именно Бат-Ям стал центром украинской культуры в Израиле. Много лет там концентрируется творческая деятельность, связанная с национальной культурой Украины.

Множество музыкальных, поэтических, литературных, художественных конкурсов проводилось именно в этом красивом приморском городе.

Много лет здесь действует музыкально-драматический театр «Шахар», в котором  принимают участие  самодеятельные артисты  – не только выходцы из Украины, но и коренные израильтяне.

Как отметил в своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Государстве Израиль Надоленко Геннадий Алексеевич,  именно культура обеих стран и народов делает шаг к сближению и тесному сотрудничеству наших двух государств и народов.

К годовщине основания Украинского Культурного Центра по инициативе Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха и научно-публицистического журнала «Лига Культуры» (главный редактор – Татьяна Слонимская, Ришон Ле-Цион, Израиль) была организована выставка Святослава Скоробогатова «Старинная Одесса».

Святослав Петрович Скоробогатов – одесский художник, член Союза художников Украины, член Союза маринистов Одессы, автор эмблемы Одесского морского торгового порта. На протяжении 46 лет был ведущим художником Одесского  порта; работу творческую совмещал с преподавательской деятельностью.

Святослав Скоробогатов – участник многочисленных выставок, проводимых Союзом художников Украины; провел 15 персональных выставок в музеях Одессы. Многие из работ художника были приобретены Министерством культуры Украины. Работы художника находятся в частных коллекциях Аргентины, Австралии, США, Японии, Израиля, Италии, Югославии, Великобритании и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открыла выставку Петренко Елена Григорьевна, директор Одесского Дома-музея имени Н. К. Рериха: «Начало создания акварельного цикла “Старинная Одесса” относится к 1970 – 1980 годам. Художника увлекает архитектура Одессы, особый колорит городского пейзажа. Город, по мнению Святослава Скоробогатова, отличается европейским стилем, выстроен гармонично и образует прекрасно продуманную и исполненную планировку улиц, берущих начало от моря.

В 2000 году цикл “Старинная Одесса” входит в виртуальную галерею “Святослав Скоробогатов”, в Международный раздел “Искусство” в системе интернета. Заглавной страницей галереи является работа “Потемкинская лестница”. Этот цикл акварелей размещен и в Международном “Интернет-каталоге”, в разделе “Искусство”. Коллекция растет и пополняется, увековечивает то, что может быть разрушено временем и небрежением людей. Прошло несколько персональных выставок под названием “Старинная Одесса”,  и все они являются вкладом души и творчества художника в культурное наследие города Одессы и Украины.

Учитывая большой и многолетний творческий путь художника Скоробогатова (род. в 1937г. в Одессе), его активное участие в общественной жизни города, направленное на сохранение и развитие национального искусства, цикл акварелей “Старинная Одесса” – прекрасное подтверждение продолжения лучших традиций южнорусской школы живописи, взращенных на одесской земле Украины».

Выставка акварелей, принадлежащих кисти одесского художника Святослава Скоробогатова в Украинском Культурном Центре (г. Бат-Ям, ул. Ницана, 15А)  открыта до 15 января, а затем последует в Хайфу – город-побратим Одессы.

Елена Петренко передала Послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко работу Святослава Скоробогатова, приготовленную  художником в дар  специально в честь годовщины образования Украинского Культурного Центра в Израиле.

Послом Украины Геннадием Надоленко была вручена Благодарственная Грамота за популяризацию украинской культуры в Израиле и участие в работе Украинского Культурного Центра Петренко Елене Григорьевне, директору Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха, ректору Института Лиги Культуры и социального содружества (Украина-Израиль), неоднократно проводившей в УКЦ встречи и лекции, презентации книг, демонстрации фильмов и выставки украинских художников.

Каждую среду в помещении Украинского Культурного Центра с 17.00 до 20.00 работает Израильский филиал общественного института Лиги Культуры и социального содружества при Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха (директор Израильского филиала института – Ольга Леонова). Помимо тематических лекций цикла «Творческое наследие семьи Рерихов»,  в видеозале слушателям института предлагаются фильмы культурно-просветительского направления.

По мнению многочисленных гостей, принявших участие в праздничном событии, открытие Украинского Культурного Центра в Бат-Яме  стало большим подарком как для этнических украинцев, которых в Израиле почти 50 тысяч, так и для еврейских выходцев из Украины.

Украина и Израиль вложили немало души и средств, чтобы в этом доме было уютно всем.

Два народа – украинский и еврейский – связывают непростые, но давние отношения, а новый культурный центр успешно справляется со своей задачей – укреплять положительные связи двух стран на всех уровнях, и, в первую очередь, – взаимные культурные связи.

не знайшла адресу центру | 22 вересня 2014 15:36:40

напишiть , будь ласка , адоесу центра у бат-ямi