Новый сайт ИКОМу однозначно нужен

Автор: Олексій Копитько | 10 вересня 2013 07:16 |

В силу обстоятельств я даже «Музейный простір» сейчас просматриваю далеко не каждый день, не говоря уже о Фейсбуке. Поэтому с большим удивлением узнал о страстях, разгоревшихся вокруг выделения гранта на создание нового сайта Национального комитета ICOM в Украине. Тезисно хочу обратить внимание на вещи, которые мне представляются важными.

Первое. На мой взгляд, то, что заявку ИКОМа поддержали – это замечательно. Если в Украине появится ещё один качественный ресурс на музейную тематику – это просто прекрасно. Разве нет? Нужно похвалить тех, кто готовил проект, и поблагодарить тех, кто выделил грант. И просто дождаться появления ресурса в эфире. Когда он появится – будем его оценивать.

Второе. Нужен ли отечественному ИКОМу новый сайт? Как по мне – нужен. Потому что сайты, как и любые технические решения, устаревают. Нынешняя версия сайта ИКОМ, по сути, являющаяся разновидностью статичного «сайта – визитки», морально устарела. «Оживлять» её смысла нет, потому что это тупиковое занятие. Никакой коммуникации с помощью существующей версии построить в принципе невозможно.

Если объективно – то рациональнее сделать ресурс с нуля на современной технической платформе, предусмотреть возможность для участия пользователей в генерировании контента (тот самый Web 2.0), интегрировать сайт с социальными сетями. Т.е., чтобы получился ресурс, который будет актуальным и сможет развиваться ещё несколько лет.

Третье. В техническом плане «Музейный простір» среди отраслевых сайтов является одним из наиболее передовых. И за это надо сказать спасибо грантодателям – Фонду «Відродження», которые помогли существенно модернизировать сайт в прошлом году.

Наглядный результат – уже два десятка музеев самостоятельно публикуют на МП свои сообщения. Кто-то больше и лучше, кому-то надо чуть больше практики, но процесс уже пошёл. Информационный поток становится более интенсивным. Это шаг вперёд, который без поддержки доноров было бы намного сложнее сделать.

Поэтому я рад за коллег из ИКОМ, которые получат возможность реализовать хороший проект. Помимо прочего, это подстегнет нас к тому, чтобы улучшить работу «Музейного простора». Ведь улучшать есть куда, и мы над этим работаем.

Четвёртое. Музейных сайтов в Украине мало, а хороших – очень мало. Особенно – в плане содержания. Я надеюсь, что когда поднимется новый ресурс ИКОМа, ориентированный на сугубо профессиональные моменты, это поможет лучше структурировать музейное информационной поле.

Например, если сайт ИКОМ будет создавать информацию по узким музейным проблемам (инструкции, оборудование и т.д.), то МП получит возможность больше сконцентрироваться на популяризации музеев, на взаимодействии музеев и публики, продвижении музейных событий, а также на переводах интересных зарубежных материалов.

В общем, я склонен рассматривать новый веб-проект как дополнительный шанс для музейного сообщества сделать что-то интересное. Пусть название проекта звучит несколько странно (раз его нужно дополнительно растолковывать, значит, оно могло быть точнее), но как по мне в данном случае важнее другое – не кто самый первый и суперспециализированный по названию, а кто лучше делает свое дело.

Что касается процедуры принятия решений в ИКОМ – я бы отделил эту тему от темы собственно сайта. А если бы речь шла не о сайте, а о книге или выставке? Возникли бы те же самые вопросы? Думаю, все эти моменты можно будет обсудить на ежегодной конференции. Свергнуть, назначить, покарать, наградить.

Главное, чтобы сайт к тому времени заработал.

Віра | 10 вересня 2013 08:59:01

Олексію, щодо потреби у новому сайті Ви праві. Але щось в ІКОМІ негаразд, якщо виникла аж така реакція!! Лаєвський і його дівчата повинні зробити висновки, бо ця колотнеча буде безкінечною.

Відповісти

Зоя | 10 вересня 2013 16:27:50

Просто Президентом повинна бути сучасна (за поглядами і стилем роботи) людина.

Відповісти

Січень 2020