«Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы»

08 липня 2013 12:33 |

3 июля 2013 г. в Рейнском краевом музее г. Бонна (Германия) открылась международная выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы», посвященная археологическим находкам из раскопок античных памятников Крыма (V в. до н.э. – V в. н.э.), хранящимся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины – Музея исторических драгоценностей Украины (г. Киев), Национального заповедника «Херсонес Таврический» (г. Севастополь), КРУ «Центральный музей Тавриды» (г. Симферополь), Бахчисарайского и Керченского историко-культурных заповедников.

Программа мероприятий, проходивших под патронатом премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт и Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Германии Павла Климкина, вызвала большой резонанс среди культурной и научной общественности Германии и включала в себя пресс-конференцию организаторов проекта и официальное открытие выставки.

Освещение выставки взяли на себя десятки телевизионных каналов и информационных агентств Германии; сюжеты о ней прошли по центральных новостным каналам страны.

Специальными гостями официального открытия выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» стали Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин, Председатель Ассамблеи земли Рейнланд профессор Юрген Вильгельм, Шосаи Китамура (лаковый мастер из Японии), доктор Ян Беманн (Институт древней и раннесредневековой истории Боннского университета), профессор Микаэль Шмаудер (Боннский университет, научный куратор выставки), доктор Валентина Мордвинцева (Крымский филиал Института археологии НАН Украины, научный куратор выставки), доктор Валерий Науменко (Генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника), Людмила Строкова (директор Музея исторических драгоценностей Украины). Специальное поздравление организаторам и гостям выставки от имени Председателя Совета Министров АР Крым Анатолия Могилева было зачитано Генеральным директором КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерием Науменко.

Выставочный проект представляет собой несколько залов, в которых последовательно излагается материальная и духовная культура наиболее важных центров греческой колонизации Крымского полуострова и Северного Причерноморья – Херсонеса и Пантикапея, а также история взаимоотношений греческих колонистов с варварскими народами этого региона в античную эпоху – скифами, сарматами и германцами. Особый резонанс вызвали находки из Усть-Альминского позднескифского некрополя в Юго-Западном Крыму, в том числе уникальные деревянные краснолаковые шкатулки, изготовленные в Китае в I-II вв. н.э. Результат многолетней работы по их реставрации специалистов из Украины, Германии и Японии был впервые представлен на этой выставке.

Выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» будет работать в стенах Рейнского краевого музея города Бонна до 19 января 2014 г. Затем, с 6 февраля по 28 мая 2014 г., она продолжит работу в Музее Аллард Пирсон Амстердамского университета (Голландия).

Выставочный проект «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» является одним из крупных событий культурной жизни Европы в 2013 г. Он, несомненно, сыграет свою важную роль в повышении международного авторитета Украины и Автономной республики Крым.