«Дети ночи»

Автор: Наталя Чех | 26 червня 2013 12:00 |

До 1 июля в Одесском музее западного и восточного искусства продлится выставка-проект «Дети ночи», созданная фотографом Виктором Ратушным при поддержке БФ «Дорога к дому», РК ПЦ «Око», и по инициативе и благословению матушки Серафимы в 2005 году. Однако, только теперь проект впервые экспонируется в музейном пространстве.

На выставке  представлены тридцать чёрно-белых  отпечатков, размером (40х50) см,  выполненные с помощью классического желатино-серебряного процесса, который был доминирующим способом печати до появления цветной фотографии.

«Дети  ночи» (дети улицы) – это жертвы проблем экономического развития, бедности, утраты традиционных ценностей, жестокости в семье, физического и психологического насилия. У каждого такого ребёнка есть своя причина ухода на улицу. Некоторых детей привлекает перспектива «свободной» жизни, тогда как большая часть оказывается на улице от отчаяния и понимания того, что им некуда больше идти. У многих есть дом, обстановка в котором представляется им более угрожающей, нежели пребывание на улице, в компании себе подобных.

Помощью детям улиц с 1998 года занимается Одесский городской благотворительный фонд «Дорога к дому». Сотрудники благотворительного фонда «Дорога к дому» являются пионерами в сфере аутрич-работы с детьми улицы в Украине. Их опыт позволил развернуть проект «Профилактика инфицирования ВИЧ среди детей улицы», который сегодня выполняют 17 организаций-победителей открытого конкурса в Одесской области, проведённого в рамках  финансирования Глобального фонда.

«Нужно обладать волей,  чтобы действовать согласно тому, что диктует нам совесть. Отдельно пробудившая совесть ничего не меняет в человеке. Нужна пара … Все дети мира рисуют домики и строят  замки из песка. Все дети мира учатся искать и находить друг друга, постигая основы бытия.  И этот поиск никогда не прекратится, во имя самой жизни и её целостности. Во имя любви.»   (В. Ратушный. «Юлин дом»).

Куратор проекта «Дети ночи»  -  Наталья Чех.

Интервью-впечатление з искусствоведом, ст. научным сотрудником музея - Владимиром Островским можно посмотреть онлайн.

Виктор Ратушный,  род. 1952,  г. Винница.
Живёт и работает в г. Одессе.
1993 г  «Эмансипация»,  совместно с графиком Александром Серебряным, «Anyway», Манхеттен, Нью-Йорк.
1995 г. – «Между двумя реальностями», персональная выставка, Галерея современного искусства,  г. Одесса.
1998 г. – «Афонский дневник»,  персональная выставка, Одесский музей западного и восточного искусства.
2002 г. – «Сентябрь 11 до и после»,  галерея при Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, г. Одесса.
2003 г. – «Благая весть», персональная выставка,  галерея при Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, г. Одесса.
2005 г. – «Дети ночи»,  персональная выставка в Одесском городском благотворительном фонде «Дорога к дому».
2010 г. – «7 секунд тишины»,  персональная выставка, Одесский музей западного и восточного искусства.

Место проведения выставки:
г. Одесса, ул. Пушкинская, 9, Одесский музей западного и восточного искусства.
Время проведения: 3 июня - 1 июля 2013 г.
Время работы ОМЗиВИ: 10:30 - 17:30. Выходной день: среда.

Листопад 2018

Жовтень | Грудень