День и Ночь Музеев 2013: КРЫМ

Автор: Леся Гасиджак | 14 травня 2013 14:29 |

Ассоциация музеев и заповедников Крыма
предлагает крымчанам и гостям полуострова посетить ряд мероприятий, организованных музеями в рамках празднования Международного дня музеев.

Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле

20.00 - открытие акции «Ночь в музее». Краткая презентация мероприятий в музее. Приветствие Наталии Мирошниченко и гостей «Волошинских чтений 2013»

20.20 – литературно-музыкальная композиция к 100-летию Дома Поэта «Киммерийские сумерки». Исполняют научные сотрудники музея в сценических костюмах, отражающих эпоху волошинских мистификаций.

20.40 – конкурс знатоков творчества М. Волошина «Войди мой гость» по принципу свободного микрофона. После прочтения 1-2 строф стихотворения М. Волошина, чтец зачисляется в экскурсионную группу. Ведущая Светлана Клепс. Ожидаемое количество групп – 3.

21.00 – эксклюзивная экскурсия «Я принял жизнь и этот дом как дар» или «Хранящий тайны века Дом» –для знатоков творчества М. Волошина. Экскурсия проводится вокруг Дома Поэта и рассказывает об истории комнат, террас и традициях усадьбы Волошина. Рассказ экскурсоводов сопровождается «живыми картинками», иллюстрирующими жизнь Дома в разные временные периоды. На Проходной террасе «Волошинский период» - мистификация «Кончитта», организованная для розыгрыша Анастасии Цветаевой в день ее первого приезда в 1911 году. На Северной террасе – «Период времен Марии Степановны», отображающая один из эпизодов жизни Дома при М. С. Волошиной. Перед входом в мемориальную столовую – «Музыкальная страница», иллюстрирующая музыкальные традиции дома. На Западной террасе – «Музейный период»,разыгрывается сценка о продолжении волошинских традиций после официального открытия музея.

21.40 – концертная программа:

• Татьяна Соловьева (Харьковский Дом Ученых) исполняет музыкально-поэтическая композиция «Лунария» - 10 минут;
  • Андрей Корнилецкий читает рассказ Михаила Зощенко «Аристократка»;
  • Андрей Пристинский и Анна Парфенова из театра «Саквояж» исполняют пластический этюд «Манекен»;
  • театральная миниатюра«Лебединная песня» исполняют артисты театра им. Р. Беляновой Александр Альянаки и Юрий Жарков.

22.30 – моноспектакль «Игра мерцаний» - в помещении музея.
22.30 – «Арт-перформанс в саду Волошина» исполняет Скраг Айседоры и Антон Байбаков.
23.45 – финал.

Дом-музей К.Г.Паустовского в Старом Крыму
Гости музея во время мероприятия «Ночь в музее» с поэтическим названием «Свечение души» смогут окунуться в волшебный мир произведений писателя, увидеть героев избранных рассказов Константина Георгиевича и почувствовать себя участниками событий, описанных в них. Посетителей ждет увлекательное путешествие во времени в необычной романтической обстановке. Вход на все мероприятия свободный.

Ялтинский историко-литературный музей
18 мая 2013 г. - День открытых дверей в отделах музея:

с 10:00 до 13:00
«За семью печатями. Раритеты и коллекции музея» ул. Пушкинская, 5.

с 11:00 до 15:00
«Музей Леси Украинки» ул. Екатерининская, 8.
Отдел «Культура Ялты ХIХ – нач. ХХ вв.», ул. Екатерининская, 8.

с 12:00 до 20:00
Литературно мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова, ул. Красноар-мейская, 5. Тематические экскурсии «Зримые образы ушедших лет».

Программа «Ночь музеев-2013» начнется в 19:30 у памятника Л. Украинке (ул. Екатерининская). Вход на мероприятия по пригласительным билетам.

Воронцовский и Массандровский дворцы
18 мая стоимость входного билета на основную экспозицию дворцов будет на 50% дешевле: для взрослых - 35 грн, для школьников и студентов - 20 грн.

Симферопольский художественний музей

С 10.00 до 17.00 – бесплатный вход для посетителей Симферопольского художественного музея.

Специально разработанная программа для "Ночи в музее" представит:

19.00 – 20.30 - Концерт Крымской оперной студии «Волшебное очарование классики» (Крымская государственная филармония).

20.30 – 22.00 - Ночная экскурсия, которая познакомит посетителей с коллекцией музея, а также с прошлым Офицерского собрания, его историей, традициями.

22.00 – 22.45 - Показ концептуальной коллекции моделей «Из музея на подиум» является творческим отчетом музейной студии «Арт-дизайн». Руководитель – член союза дизайнеров Украины, художник-модельер, старший научный сотрудник Е.Е. Бородина.

22.45 – 23.15 - фотосессия с использованием аксессуаров исторического костюма с подиума.

Стоимость билета на «Ночь в музее» - 30 гривен.
Мы ждем Вас по адресу: г. Симферополь, ул. Долгоруковская, 35.

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого
18 мая с 18.00 до 23.00 – музей предлагает новую программу «Сила света».

Со старинных картин, подобно тому, как свет от звезд летит к Земле годами, до нас через многие годы долетают лучи света давно ушедших эпох. Мы видим прошлое далеких миров, и мечтаем о будущем. Хранимый в душе каждого из нас луч преодолевает анфиладу черных дыр и ярких звезд, свет в которых будет гореть всегда. И только на закате 18 мая 2013 года на берегу самого Черного моря, в самом белокаменном городе, в Севастопольском художественном музее — хранителе живописной галактики — мы рискнем соприкоснуться с леденящей тяжестью темноты и согревающей силой света. Мы не побоимся быть ослепленными или освященными в новом свете и решимся взглянуть — под тем ли мы Солнцем стоим!

Феодоссийский музей Марины и Анастасии Цветаевых - представит программу "Ночь в музее" 17 мая 2013 г.

Лютий | Квітень