Бахчисарайский заповедник провел ежегодный «круглый стол» с туристическими операторами Крыма

11 квітня 2013 11:00 |

10 апреля 2013 года Бахчисарайский историко-культурный заповедник провел ежегодную встречу с туроператорами Крыма.

Встреча прошла традиционно в стенах Ханского дворца, присутствовало около 100 представителей туристических фирм со всего Крыма. На встрече присутствовалиминистр культуры АРК Алена Плакида, первый заместитель министра культуры АРК Вадим Ериняк, советник председателя Совета министров Марина Слесарева.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился  генеральный директор КРУ «БИКЗ» Валерий Науменко, поблагодарив, прежде всего, партнеров. Он также отметил, что на протяжении всего туристического сезона 2012 года БИКЗ активно сотрудничал с большим количеством туроператоров – более 70. Для заповедника эти контакты чрезвычайно важны, т.к. почти 99% его бюджета составляют доходы от экскурсионной деятельности, а заповедник не получает государственную поддержку и вынужден зарабатывать сам. Валерий Науменко обратился ко всем участникам встречи не стесняться и высказывать все замечания и предложения для улучшения сотрудничества и качества предоставляемых заповедником услуг.

Министр культуры АРК Алена Плакида также приветствовала участников встречи и отметила, что бахчисарайская встреча открывает серию встреч с туроператорами Крыма, которые в ближайшие дни пройдут в Алупке, Керчи, Черноморском. Эти встречи инициированы Министерством культуры и Министерством курортов и  туризма  Крыма и направлены на установление более тесных контактов с туристическими фирмами и музейными учреждениями. Она также поздравила сотрудников заповедника с удачным экспериментом Бахчисарайского заповедника – акциями февраля и марта – и отметила, что этот положительный опыт с высокими результатами должен стать примером для других музейных объектов Крыма.

Советник председателя Совета министров Марина Слесарева в приветственном слове подчеркнула важность взаимосвязи и тесных контактов музеев и туризма, а также отметила большое внимание к этому вопросу со стороны Совета Министров АРК. Она также подчеркнула, что также будет принимать участие во всех выездных встречах с туроператорами и предлагает свою помощь по всем вопросам, связанным с туристической деятельностью.

Ведущим «круглого стола» выступил директор Бахчисарайского заповедника. В своем докладе он привел статистические данные сезона 2012 года и отметил, что, несмотря на экономический кризис, заповеднику удалось сохранить за собой определенную нишу туристического рынка: в 2012 году объекты заповедника посетило 99,2 % от общего количества в 2011 году, что является достаточно высоким показателем на фоне других музеев Крыма. На протяжении всего 2012 года в заповеднике шел постоянный мониторинг, таким образом выяснилось, что большинство туристов, посещающих Бахчисарайский заповедник – россияне и украинцы. Иностранцев на объектах заповедника побывало 18 тысяч. Из общего количества купленных билетов – всего 10% приходится на детей. 55% всех гостей приезжают сюда самостоятельно, лишь 45% в составе организованных туристическими фирмами групп. Лидерами по посещаемости стали фирмы ЮБК.

Далее руководитель Бахчисарайского заповедника озвучил планы на 2013 год, рассказал о целой серии новых выставок и экскурсионных маршрутов, проекты  которых представили на экране авторы. Так, гостям и жителям Крыма в этом году будут презентованы выставки «Ювелирное искусство крымских татар», «Сокровища Юго-западного Крыма» - в Ханском дворце, «Современное декоративно-прикладное искусство Крыма» - в Мемориальном музее им. И.Гаспринского. Кроме того, разработана пешеходная экскурсия «Старый Бахчисарай», охватывающая всю старую часть города, а также презентованная в сентябре 2012 года вечерняя экскурсия-концерт по Ханскому дворцу «Бахчисарай. История рядом». Сотрудниками Бахчисарайского заповедника были также разработаны два виртуальных тура по Ханскому дворцу и «пещерным городам», этот проект очень удачно был реализован и презентован сегодня фирмой «Мост-информ».

По завершению презентаций участники перешли к вопросам и предложениям. В адрес сотрудников заповедника прозвучали благодарные отзывы за акции февраля и марта, за большое количество новых выставок и маршрутов. Также представители туристических фирм отметили с положительной стороны дифференцированный подход к экскурсии посредством дробления выставок и возможности выбора по интересам той или иной выставки. Большой интерес и оживление вызвали вечерняя экскурсия по Ханскому дворцу и виртуальный тур по объектам Бахчисарайского заповедника.

Далее участникам встречи были предложены экскурсия по городу «Старый Бахчисарай» и вечерняя экскурсия по Ханскому дворцу.

В целом, встреча прошла в теплой дружественной обстановке, были решены многие вопросы, заключены договора на 2013 год.

Червень 2024

Травень | Липень