Археолог Даниил Костромичёв: Разграбление памятников сейчас на практике ненаказуемо

04 квітня 2013 14:04 |

Меня грабят каждый день. Грабят безнаказанно и бесцеремонно. И не только меня, но и каждого, кто читает эти строки, каждого гражданина Украины. Ежедневно страну прочесывают люди с металлоискателями. Они похищают наше общее достояние – памятники древности. Это часть культурного наследия, оставленного поколениями различных народов, живших на нашей щедрой земле.

Складывая к себе в карман предметы старины, грабители крадут не только сами эти объекты. Они уничтожают бесценную информацию о связи предметов с определенным местом находки, с положением в грунте, с другими находками, оставшимися в земле. Эту информацию умеют «считывать» профессионалы-археологи. Именно они первыми видят масштабы потерь и понимают, что они безвозвратны. Памятники беднеют, и вместе с ними беднеет наша история.

Находки, после выдергивания из грунта, оседают в коллекциях разного уровня. У рядовых грабителей остаются килограммы так называемого «шмурдяка» - заурядных предметов, не имеющих никакой рыночной цены. Это, кстати, самый интересный материал для ученых-археологов. Но цель грабителей другая – не рядовые, а редкие вещи. Желательно из драгоценных металлов. Их легче всего выгодно продать. Такие предметы оседают уже в коллекциях другого уровня. Весь «бизнес» уже давно структурирован, территории поделены, связи между продавцами и покупателями налажены.

Уже давно часть грабителей работает под «заказ» на предметы определенной культуры или эпохи, вдруг вошедшей в моду. Совершенно очевидно, что вся эта деятельность незаконна. Вызывает удивление то, что общество до сих пор не выработало способов прекращения откровенного воровства. В отличие от других направлений организованной преступной деятельности, разграбление памятников сейчас на практике ненаказуемо. Из-за несовершенства законодательства нет судов над теми, кто наносит ущерб государству. Памятники грабят в открытую и безбоязненно.

Новый проект закона призван, пусть и запоздало (во всех европейских странах подобные законы действуют уже давно) остановить процесс разрушения истории страны. Свободное использование металлодетекторов, согласно проекту, будет прекращено. Пользоваться ими смогут лишь обладатели лицензий в рамках научных археологических исследований. Действия любого человека с металлоискателем, но без разрешения на его применение будут иметь последствия в виде солидного штрафа или лишения свободы.

Одновременно в законе предусмотрены меры, способные снизить нездоровый спрос коллекционеров на предметы старины. Законно обладать коллекциями можно будет только при условии выхода из «тени». Владельцы археологических предметов должны будут официально зарегистрировать их, уплачивать налоги, отвечать за сохранность вещей. По прошествии года после принятия закона коллекционер должен будет сам доказывать законность приобретения предмета. В противном случае артефакт будет изъят государством.

Держать дома памятники старины ради хвастовства или праздного любопытства станет невыгодно.

Даниил Костромичёв, археолог, кандидат исторических наук,
научный сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический»

Ранее в поддержку законопроекта № 2616 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії нелегальним розкопкам та обмеження цивільного обігу археологічних предметів", который был зарегистрирован в парламенте 22 марта, высказались украинские археологи Александр Васильев (Одесса) и Михаил Потупчик (Винница).

Также документ поддержали зарубежные специалисты, тесно сотрудничающие с Украиной - Мишель Казанский (Франция), Валерия Кульчар (Венгрия) и Елена Михайлова (Россия).

михаил | 10 квітня 2013 21:27:32

бред все это,ни кто закон не примет 100%

авт | 15 квітня 2013 10:18:39

Так не закон, а поправки - это у нас любят принимать, почему бы и нет?

Олександр | 30 квітня 2013 14:34:58

Шановний кандидате історичних наук, до Вас питання - чи проаналізували Ви наявну законодавчу базу, та чим Вам незадовільняють наявні закони? Тим, що вони не виконуються? Але ж чому Ви вважаете що новий закон запрацює, а не створить тепличні умови для корупції на місцях?? Та ще питання - на які такі закони інших країн Ви посилаєтесь? Дякую, маю надію на відповідь.

Юрий | 10 червня 2013 13:09:18

Не дождетесь.Готовится новая , солидная кормушка , и ничего более.Хотели бы они сохранить наследие - брали бы пример с археологов Англии. Но ...как в каждой профессии , любовь приходит и уходит ,а кушать хочется всегда :-)

Березень 2020

Лютий | Квітень