Археологи требуют ввести лицензирование металлодетекторов и остановить грабёж памятников археологии

02 квітня 2013 16:41 |

Законопроект № 2616 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия незаконным раскопкам и ограничения гражданского оборота археологических предметов», зарегистрированный в Верховной Раде 22 марта, вызван острой необходимостью остановить грабеж памятников археологии, который стал на сегодня в Украине массовым явлением.

Об этом в комментарии «Багнету» заявил археолог, заведующий отделом охраны культурного наследия Винницкой облгосадминистрации Михаил Потупчик.

«Лицензирование металлодетекторов и другой поисковой техники, как ни парадоксально, сегодня существует только для профессиональных археологов. Всевозможные «любители истории» осуществляют поиск без всяких разрешений. Фактически – это грабёж. Следовательно, введение нормы лицензирования на проведение поисковых работ необходимо, как усиление ответственности за проведение таких работ», – отметил Потупчик.

По его мнению, данное решение следовало принять давно, поскольку ежегодно на Винничине он фиксирует сотни случаев грабительского вмешательства в памятники.

«На мой взгляд, в текст закона необходимо еще добавить и лицензирование поисковых работ в местах ведения боевых действий, гибели боевой техники и кораблей, мест захоронений жертв войн. Подобная норма уже готовится в проекте Закона «О поисковых работах жертв войны и политических репрессий», - сообщил Михаил Потупчик.

Кроме этого он считает крайне важной ликвидацию незаконного оборота археологических предметов.

«Практика показывает, что фактически невозможно доказать органам правопорядка археологическое происхождение предметов, чтобы их можно было по закону изъять у грабителей. Введение нормы проведения экспертизы и регистрации таких предметов, как показывает международная практика, приведет к снижению спроса на них, а, следовательно, вызовет снижение коммерческой составляющей грабежа памятников археологии», - рассказал чиновник Винницкой ОГА.

Напомним, авторами упомянутого законопроекта являются представители парламентского комитета по вопросам культуры и духовности – Вячеслав Кириленко (Батькивщина), Мария Матиос (УДАР), Богдан Бенюк (Свобода), а также внефракционный Олесь Доний.

В частности, законопроект предусматривает лицензирование использования металлодетекторов, существенно ограничивает продажу археологических вещей и вводит запрет на использование их в качестве залога. Депутаты предлагают ввести пятилетний срок для проведения обязательной государственной регистрации археологических находок, которые уже находятся в обороте. По истечении этого срока все предметы, чье происхождение обладатели не смогут объяснить, будут конфискованы.

Источник: Багнет

Болт ВАМ | 09 квітня 2013 14:31:13

Кстати хватит толочь воду в ступе. На тему нового законопроекта. А то повторили пять раз одно и то же с разным вступлением. Хотя тут и так понятно - начата информационная война (надо всех настроить против "черных"). Хотя самые "черные" имеют ученые степени и выражают свое "мнение" на этом сайте. Ну как же - конкуренция.

От Вам болту | 15 червня 2013 16:43:41

Это какие "черные" имеют какие ученые степени? Не может быть конкуренции между хирургом и Чекотило.

СД | 14 травня 2015 21:14:31

И кто ж тут "чикотиллы"? Те, кто черный лом копает себе на хлеб, или армия "археолухов"-белых, которая за всю "незалежность" ничерта так и не откопала? Не верю. Все ценное пошло налево, прикрывшись "корочками".

Грудень 2022

Листопад | Січень