"Александр Аксинин. Поэзия абсурда" в Galerie la Brique (Франкфурт-на-Майне). ФОТО

Автор: Tania Grushchenko | 26 березня 2013 09:29 |

С 24 января по 20 марта 2013 года в Galerie la Brique (Франкфурт-на-Майне) проходила выставка известного львовского графика Александра Аксинина (1949–1985).

На выставке были представлены офортные серии "Королевство Абсурдов Джонатана Свифта", "Босхиана", " Льюис Кэрролл -Алиса в стране чудес", фрагменты серии офортов "И ЦЗИН", а также серия нетиражной графики (тушь, акварель, гуашь): "МЕТАЯЗЫК" . Работы - из частных коллекций и Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской (Ростов-на-Дону).

Куратор выставки: Игорь Введенский.

Предлагаем вашему вниманию статью Christoph Schütte в Frankfurter Allgemeine Zeitung (27.02.2013, Nr. 49, S. 38).

Поэзия абсурда
Александр Аксинин в Галерее Ла Брик

Разгадать эти работы художника до конца - Вам не удастся. Так, к примеру, что стоит за "Беседами с Ф. М. Достоевским" или "Регистрацией всего на свете"? Как, впрочем, и за всеми этими знаками, пиктограммами, картинками-ребусами, прибегая к которым Александр Аксинин (1949–1985) – прежде всего в своих акварелях – был одержим попыткой создания своеобразного графического эсперанто. Даже когда мы знаем, что его серия "Метаязык" была художественным результатом глубокого изучения поэзии и трудов Велимира Хлебникова, его работы все же остаются для нас загадкой. И такое чувство возникает у зрителя этой выставки перед каждой работой художника. Именно это и вызывает наше восхищение выставкой в галерее Ла Брик, которая названа цитатой из текстов художника: "Поэзия абсурда".

Творчество малоизвестного, рано, в 35 лет, погибшего в авиакатастрофе художника во всех отношениях необычно как само по себе, так и для своего времени. Это можно утверждать даже в тех случаях, когда его произведения – преимущественно графика на бумаге – насквозь пронизанны литературой, даже тогда, когда они связаны с такими всем знакомыми книгами, как "Алиса в стране чудес" или "Путешествие Гулливера", и, казалось бы, должны быть нам доступней. Но и здесь работы художника, со всей их загадочной структурой лабиринтов, далеки от простой иллюстративности.

И дело здесь не столько в расположенных рядом фигуративных, вполне орнаментальных и самых что ни на есть фантастических элементах и даже не в технической виртуозности и невероятной детальной микроскопичности, как будто при помощи лупы выполненных офортов, лист за листом поражающих воображение зрителя. Возможно, даже в большей мере изумляют искусствоведческие источники, в типичной манере пост-модерна открыто сформулированные отголоски и цитаты таких великих, как Х. Босх, Пиранези или Брейгель. Это из их произведений он, не стесняясь, щедро черпает мотивы и целые фрагменты, используя их для построения своего собственного художественного универсума. Причиной тому, вероятно, могла быть художественная и философская позиция художника. Когда же он, вслед за Полем Валери, говорит о том, что "реальность может быть выражена только в абсурдном", мы склонны видеть в этом реакцию на жизненную ситуацию многих советских художников 70-х и 80-х годов.

Одновременно эта ситуация объясняет его увлечение экслибрисом – графическим жанром, практически исчезнувшим в Европе со времен югендстиля. Как и молодой И. Кабаков в ранние годы своего творчества, А. Аксинин получал за свои экслибрисы считанные гроши. В экслибрисах художника, в этих книжных малоформатных спутниках всей его творческой жизни, как, впрочем, и в остальных его работах, явно прослеживается переход от увлечения манерной микроскопической детальностью в юности к характерно выраженному формальному (в смысле формы, символа) и плоскостному решению. Этот переход хорошо заметен в таких поздних работах художника, как серия "И Цзин". Поздние работы художника, как и более ранние, все так же неизменно полны анахроничности и вместе с тем – самобытности и своеволия. Они поражают, удивляют и приводят в изумление: выставка – настоящее открытие для зрителя.

Серия "Королевство Абсурда Джонатана Свифта"

Christoph Schütte
Frankfurter Allgemeine Zeitung, 27.02.2013, Nr. 49, S. 38

Фото из архива Игоря Введенского.