Финнам покажут гору Афон

19 серпня 2006 11:39 |

В Музее искусства в финском городе Хельсинки в пятницу 18 августа открылась выставка византийской православной культуры и искусства «Афон – монастырская жизнь на Святой горе».

По словам директора музея Берндта Арелла, открывшаяся в Хельсинки выставка сокровищ Афона – первая в мире, организованная за пределами Греции.

«Впервые с тысячелетней историей Афона широкая публика познакомилась в 1997 году в Фессалониках (Греция). Выставка в Хельсинки еще более масштабная, чем та, что демонстрировалась в Фессалониках», – сказал Арелла.

В Музее искусства представлено более 600 предметов с Афона из 15 музеев Греции, Кипра, Сербии, России и Германии. Все предметы объединяет то, что они были изготовлены на Афоне.

В числе предметов, представленных на выставке, – уникальные иконы, которым сотни лет, церковная утварь, а также предметы искусства, карты, древние рукописи, картины и фотографии. К выставке приурочены концерты церковной музыки и лекции об истории Афона. Кроме того, посетителям предоставляется возможность попробовать себя в искусстве иконописи, которым славятся монахи Афона.

Организаторы выставки с помощью музыки, освещения и расположения предметов попытались создать в музее атмосферу подлинной Святой горы.

Как отметил Арелла, для посетительниц музея это, пожалуй, единственная возможность побывать на Афоне «хотя бы виртуально», так как на Афон женщины не допускаются уже более 10 веков.

Святая гора Афон – это единственная в мире православная монашеская республика. Афон, расположенный на полуострове Халкиди на севере Греции, входит в состав греческого государства, однако в соответствии с конституцией ему предоставлено самоуправление и даже собственный флаг.

В Афоне на площади примерно в 390 квадратных метров расположено 20 монастырей, в которых живут около двух тысяч монахов.

История Афона берет свое начало в 963 году, когда на Святой горе был основан первый монастырь. Правда, по мнению ученых, монахи-отшельники начали селиться на Афоне еще в четвертом веке.

Святая гора Афон внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако Афон – это не только уникальный культурный памятник, но и естественный природный заповедник, в котором, в частности, ученые обнаружили 35 видов растений, живущих только на Афоне.

Выставка в Музее искусства в Тенниспалатси (Хельсинки) продлится до 21 января 2007 года.

По материалам РИА Новости