Тюильри восстановят за 10 лет и 300 миллионов евро

14 серпня 2006 14:03 |

Французское правительство готово выделить 300 миллионов евро на восстановление Тюильри, парижской королевской резиденции, построенной для Екатерины Медичи в 1564 году и сожженной в дни Парижской коммуны в 1871-м. Для создания детальной программы реставрации созвана комиссия из видных деятелей культуры и политиков во главе с писателем Морисом Дрюном, сообщает лондонская газета The Telegraph.

Ален Бумье, президент Национального комитета по реконструкции Тюильри, надеется, что административные детали проекта удастся согласовать за три года, а строительство займет примерно четыре. «У меня есть основания надеяться, что за десять лет мы уложимся», – отметил Бумье.

Если новый Тюильри будет построен, то в нем, возможно, разместятся выставочные залы для экспонатов из Лувра, собственный музей, конференц-зал и даже кабинеты министерства иностранных дел.

В настоящее время на месте Тюильри разбит сад, носящий то же название, но детали фундамента и чертежи сохранились. Почти все произведения искусства и предметы интерьера, находившиеся во дворце, также уцелели и рассредоточены по нескольким музеям. Видные французские архитекторы, в том числе Роже Тайллибер, глава Академии изящных искусств, полагают, что заново отстроенный дворец вернет гармонию виду на Елисейские поля, который открывается от Триумфальной арки (сейчас его нарушает стеклянная пирамида Лувра).

Во время Великой французской революции в Тюильри переехал король Людовик XVI, позже в нем заседали Конвент и Совет пятисот. В 1848 году Тюильри был взят штурмом восставшими, а в 1871-м сгорел.

По материалам Lenta.ru

Лютий | Квітень