В Крыму от взрывных работ пострадал православный храм

18 вересня 2006 13:33 |

13 сентября здание православного храма святых равноапостольных Константина и Елены в селе Флотское Балаклавского района Севастополя дало трещины, что привело сооружение в аварийное состояние.

Причиной появления трещин стали взрывные работы, с помощью которых Балаклавское рудоуправление производит добычу руды. Об этом сообщил настоятель храма отец Георгий.

"Люди обеспокоены и возмущены тем, что их храм, первые упоминания о котором в истории относятся к 15 веку, дал сразу несколько больших трещин, - сказал священник. - Совсем недавно, два года назад, за долгие века существования храма нами была произведена реставрация. Сегодня мы увидели очень большие трещины на куполе, которые видно не вооруженным глазом. От взрывных работ пострадали и жилые дома селян. Взрывы не только будоражат всю округу, но и по всюду оседает пыль. А в наш храм ежегодно приезжают паломники из Греции, Украины и России. Мы, конечно, озабочены и намерены обращаться теперь во все инстанции с просьбой о помощи. В защиту храма нами собрано более 1000 подписей".

Председатель региональной организации украинского объединения граждан в защиту канонического православия имени святого равноапостольного князя Владимира "Путь православных" Павел Буцай сообщил о международной конференции "Заповедники Крыма" с участием 27 государственных организаций из различных стран в 2005 году.

"Участники конференции, обсудив опасность проведения взрывных работ в непосредственной близости от древнего исторического памятника, выразили надежду на понимание со стороны административных, научных и общественных организаций этой проблемы. После конференции инициативная группа жителей села и прихожане храма обратились с просьбой об оказании помощи в создании здесь, на Тараньских Высотах, заповедной зоны. Надо отметить, что подключились к этому все службы. Безвозмездно были составлены все необходимые карты и схемы различных исследований, в том числе, почвы и растительности. На сегодняшний день готова вся база исследований, на основании которой специалисты сделали вывод о недопустимости расширения деятельности Балаклавского рудоуправления в прибрежной зоне Черного моря и поддержали проект создания природоохранной зоны до мыса Фиолент. Последние несколько лет Рудоуправление обещает использовать современные технологии добычи руды и выполнение программы рекультивации выработанных карьеров. Однако по-прежнему продолжают производиться взрывные работы. Проблема, конечно, серьезная", - сообщил Павел Буцай.

По материалам regnum.ru

Лютий | Квітень