Президент Виктор Ющенко провел совещание по вопросу создания «Мистецького арсенала»

07 жовтня 2006 13:31 |

В разговоре приняли участие первый вице-премьер-министр – министр финансов Николай Азаров, Глава Секретариата Президента Виктор Балога, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, министр культуры Игорь Лиховой, первый заместитель Главы Секретариата Иван Васюник, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, директор института «УкрНИИпроектреставрация» Анатолий Антонюк, а также украинские бизнесмены, известные меценаты – руководитель группы «Приват» Игорь Коломойский, президент Научно-производственной инвестиционной группы «Интерпайп» Виктор Пинчук.

Президент еще раз отметил, что речь идет о проекте государственного значения, который чрезвычайно важен для Украины. По убеждению Главы государства, власть и бизнес должны продемонстрировать в ходе реализации проекта партнерские отношения и совместную работу на благо страны, приумножение и сохранение ее культурного наследия.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к реализации проекта, отметив в частности, что в скором времени правительство должно утвердить его технико-экономическое обоснование. Также речь шла о том, что проект должен финансироваться из нескольких источников – государственного, местного бюджетов, средств меценатов. По этому поводу Н. Азаров подчеркнул, что власть готова создать для благотворительности благоприятные условия.

Присутствующие на встрече бизнесмены, в свою очередь, выразили готовность вложить деньги в реализацию проекта. В частности, И. Коломойский отметил, что в данном случае «сплав частного интереса и государственного опыта» был бы на пользу стране. В. Пинчук высказался за целесообразность организации «открытого публичного международного тендера на проект». По его убеждению, именно такой подход привлечет внимание международного сообщества к «Мистецькому арсеналу» – и, соответственно, к Украине. С этой же целью, по его мнению, значительное внимание при реализации проекта следует уделить современным украинским искусству и культуре. В. Ющенко позитивно оценил эти идеи, также выразив убежденность, что меценаты должны войти в состав реформированного Совета по вопросам создания «Мистецького арсенала».

Официальное интернет-представительство Президента Украины