Готовится к открытию первый в Украине Музей современного искусства

23 серпня 2006 10:25 |

Его история непростая – вопреки немалому количеству экспонатов, интерес к ним со стороны заграничных художников, успехи на европейских биенале, отечественный почитатель искусств о нем знает немного. Сначала Музей современного искусства должен был быть в старинных и просторных помещениях Художественного арсенала, который со временем власть запланировала превратить в украинский Лувр.

В первом отечественном Музее современного искусства кипит работа. Залы готовят для экспонатов. Один уже есть – «Перевернутая башня Тени» – вот такой хай-тек из металла и света. Эксперт Николя Буррио из Франции подбирал экспонаты для открытия. Уже несколько лет он сотрудничает с фондом «Современное искусство в Украине» известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, и убежден – современным украинским художникам есть что сказать миру.

«Особенность проекта - в историческом шансе для Украины получить здесь, в Киеве, место современного искусства мирового уровня, которое позволит художникам встречаться, а специалистам узнать, что на мировой карте появился еще один центр современного искусства», – говорит Николя Буррио.

Удивительные музеи современного искусства – признак европейской столицы, рассказывают художники. И к тому же в фонде уже немалая подборка, из которой постоянно будут формироваться экспозиции «Пинчук-Арт-Центра».

Поддержанное отечественным меценатом украинское современное искусство поселится в самом центре города, в Бессарабском квартале, и будет доступно для посетителей уже с сентября. А в будущем, когда в конце концов создадут Художественный арсенал, сможет дополнить его традиционные экспозиции современным штрихом.

По материалам ICTV