Львовский дворец искусств презентовал художественные эксперименты Игоря Колесника

21 квітня 2006 13:07 |

На выставке представлен несколько десятков произведений талантливого львовского автора. Игорь Колесник уже с давних пор работает с декоративными плоскостями, материалами и экспериментирует на грани живописи, графики, рисунка и дизайна.

Контекстно эти эксперименты обусловлены самобытными темами и проблемами, которые художник решает. Главным сюжетом автора является проблема натуры и техники визуальной репрезентации.

По словам Богдана Шумиловича, историка искусства, Колесник не гнушается радикальными экспериментами, постоянно изобретает мешанные и авторские техники живописи и никогда не останавливается на месте.

Представленные образы Колесника преимущественно тяготеют к символичности и аллегоричности, он все время оставляет в картине место зрителю для домыслов и несет возможность увидеть в них свое отражение.

Стилистически художник чрезвычайно разносторонен и больше тяготеет к своеобразному романтическому экспрессионизму, который вообще характерен для львовских живописцев. Но не смотря на то, что Колесник явлляется выразительным представителем львовской художественной школы, наверное нелегко найти среди художников Галичины конца 1980-90-х особы подобной динамики и воодушевления к неизменным экспериментам.