Виставка живопису Вадима Целоусова в Одеському музеї західного і східного мистецтва

Подія відбулась

Початок події:01 жовтня 2019 10:00

Закінчення події:15 жовтня 2019 15:00

Вартість:За ціною вхідного квитка

Адреса:м. Одеса, вул. Пушкінська, 9

Когда смотришь на картины Вадима Целоусова -  первое, что бросается в глаза это обилие цвета, сказочное разнообразие – пещера Сим-Сим,  в которой есть все: от простого колечка до изысканной шкатулки с драгоценностями. Редкая историческая универсальность, и в первую очередь
,  это относится к декоративным работам художника, их яркий и чистый колорит явно не из книг и фильмов. Долгое время художник жил в Карпатах, на Гуцульщине.

Декоративное искусство зеленых гор, их легенды и сказки напрямую связаны с основной темой самобытного художника.  Это Украина - прекрасная и загадочная, вечно цветущая и приносящая свои плоды людям.    Плоды Земли Вадима Целоусова это всегда зрелые формы, иногда совершенно неожиданные чувственные, утонченные. Художник свободно владеет любым жанром, особенно близок ему  эротический портрет - женская тема любви и страсти. Эрос художника вопрошает об  идеале, который  ищет и не находит каждый мыслящий человек. Это попытка преодолеть преграды на пути одного любящего к другому. Это стремление вечное, как сама жизнь, хоть на мгновение обрести потерянную гармонию мира.

Его женщины существуют в неком саду, где не властвует время. Искусство Вадима знакомит нас с современными людьми, тонко улавливая их манеру чувствовать, двигаться  и всегда настраивает на  торжественный лад, наполняя пространство соотношением цвета и света. Автор ставит на место сюжета чисто живописную идею и  решает ее всегда неожиданно, то мощным цветовым аккордом, то необычайно тонким  соотношением цвета. Отчетливо  прослеживается связь  между его искусством и культурным наследием 19 века. Искусство Вадима Целоусова тревожит и  заставляет размышлять:  кто мы и куда движемся? Что есть любовь и красота? Где истина?

Жовтень 2019

Вересень | Листопад