Выставка старинных японских кукол в Одесском музее западного и восточного искусства

Подія відбулась

Початок події:15 серпня 2016 16:00

Закінчення події:15 жовтня 2016 17:00

Вартість:За ценой входного билета

Адреса:г.Одесса, ул. Пушкинская, 9

15 августа в 16:00 Одесский музей западного и восточного искусства приглашает на уникальное событие в жизни города — открытие выставки старинных японских кукол.

Наверное, ни один народ нельзя упрекнуть в «нелюбви» к куклам, но такого количества кукол, которые существовали, да и существуют сейчас в Японии, нет нигде в мире. Японию не зря называют «Страной 10000 кукол». Десятки видов и подвидов, сотни переплетений и симбиозов, кукольные мастерские с многовековой историей и традициями – всем этим может похвастаться только Япония.

К сожалению, даже после «открытия» Страны Восходящего Солнца 150 лет назад, эта страна остается еще загадкой и довольно закрытой для большинства западного населения, особенно в области искусства. Японская культура постоянно находится в поле зрения европейцев. Лаковые изделия, фарфор, гравюры укиё-э, нэцкэ, боевые практики, икебана, чайная церемония – это лишь небольшой перечень известных японских искусств на Западе.

Японский кукольный мир – это сравнительно «новый» для европейцев вид искусства, хотя в действительности он существует сотни лет. Япония – необычная страна и куклы тоже необычные. Большинство японских традиционных кукол, особенно старинных, совсем не похожи на кукол в нашем традиционном понимании: Императорская пара и весь двор; великие полководцы и простые воины-самураи; гейши и куртизанки; сказочные и мифологические персонажи – все они напоминают людей, реальных или мифических, но всё же людей (хотя бывают и исключения).

Японские традиционные куклы – это куклы своеобразные, большинство из них предназначены для любования, созерцания, восхищения. Хотя, конечно, существует и огромное количество игровых кукол, которые выполняют ту же функцию, что и во всём мире. Благодаря своей разнообразности, японские куклы охватывают огромный спектр «потребителей»: взрослых и детей; мужчин и женщин.

КАЖДАЯ ЯПОНСКАЯ КУКЛА, ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ЛЮБОВАНИЯ ЛИБО ДЛЯ ИГРЫ – ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА!

С 15 АВГУСТА ПО 15 ОКТЯБРЯ У ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ОДЕССЫ ЕСТЬ УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НАСЛАДИТЬСЯ ЭТИМ УДИВИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ.

Выставка двух частных коллекций Валерия Бондаренко и Алексея Нужного представляет японские традиционные куклы XVIII, XIX, первой пол. XX веков. Посетители смогут полюбоваться Императорскими куклами, куклами-воинами, куклами на День Девочек, игровыми и церемониальными куклами и множеством других, большинство из которых исчезли, как вид, и сейчас их можно увидеть только в музеях и частных коллекциях.

На выставке будут представлены также женские и мужские кимоно, украшения, гравюры, свитки, ширмы; лаковые изделия и керамика; коллекция сигнальных жезлов самураев-военачальников; оригинальный костюм для ритуального самоубийства воина-самурая и много другого.

БОЛЬШЕ 300 ОРИГИНАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТОВ НА ОБЪЕДИНЕННОЙ ВЫСТАВКЕ ПОЗВОЛЯЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЭТО ПОИСТИНЕ УНИКАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЯ НЕ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, НО И ВСЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!

Лютий | Квітень