Выставка «Оттиски Времени» в Одесском историко-краеведческом музее

Подія відбулась

Початок події:16 вересня 2014 15:00

Закінчення події:07 жовтня 2014 17:00

Вартість:За ціною вхідного квитка до музею

Адреса:г. Одеса, ул. Ланжероновская, 24-а

Творческая группа «ИКС+», при Одесской областной организации Национального союза фотохудожников Украины, представляет выставку «Оттиски времени», посвященную 175-летию со дня рождения фотографии. Эта выставка – стремление показать сложный и интересный путь становления фотографии, а также уникальные методы печати – то, что делает это искусство мистикой и волшебством.

Один из инициаторов проекта Сергей Гевелюк отмечает: «История развития фотографии обширна и увлекательна, но в рамках одной выставки охватить всё и подробно – слишком сложная задача. Даже ограничившись этапами фотопечати, мы не сможем рассказать о всех существовавших методах. Мы постарались обратить внимание на приемы, сделавшие фотографию именно художественной.

Именно благодаря художественной выразительности опять возрождаются методы соляной печати, цианотипии, масляной печати, многослойного гуммиарабика, амбротипии, протравного окрашивания. На выставке «Оттиски времени» будут представлены работы в технике платинотипии, несмотря на обременительную дороговизну процесса.  Очень надеемся, что работы в технике «мокрой печати», соляризации, локального тонирования и химического вирирования, выполненные на серебросодержащей бумаге,  запомнятся зрителям.

Отдельной большой темой является оптика, используемая на ранних этапах развития фотографии.  Мы коснёмся только вскользь безобъективной съемки (пинхол) и монокля».

Свои работы, выполненные в разных техниках, представят: Игорь Поляков, Константин Гроздев, Сергей Гевелюк, Сергей Чех, Ирина Козлова Ирина Хорунжая, И еще несколько приглашенных авторов. Куратор проекта  Сергей Гевелюк.

Открытие выставки «Оттиски времени»: 16 сентября 2014 г., в 15.00,
по адресу: ул. Ланжероновская 24-а,
Выставочный зал Одесского историк
о-краеведческого музея.
Экспонирование выставки: с 16 сентября  по 07 октября  2014 г.,
ежедневно, с 10.00 до 17.
30, выходные дни – пятница, суббота.

Лютий | Квітень