Открытие музейного комплекса «Одесский двор» в Одесском литературном музее

Вартість:Вхід вільний

Телефон:(048) 722-33-70

Адреса:г. Одеса, ул. Ланжероновская, 2

3 сентября 2014 г. в 15:00 в Золотом зале музея состоится презентация «Одесского календаря», в 16:30 в Саду скульптур состоится открытие музейного комплекса «Одесский двор».

Дворы в Одессе - это не только придомовая территория, фасады домов, парадные и ворота. Одесский двор – неотъемлемая часть истории и культуры города, место, где смешение национальностей формировало неповторимый характер его жителей, а как следствие и всех горожан. Уже в XX столетии это специфическое колоритное образование становится частью мифа об Одессе.

Неоднократно образ одесского двора занимал ключевое место во всемирно признанной литературе не только одесских писателей и поэтов. Бабель, Катаев, Славин, Ильф, Петров – лишь малая часть этого списка.

В конце XX – начале XXI столетия одесские дворы начинают терять свою харизму закрываясь от внешнего мира, меняя облик, обрастая пластиковыми окнами, пристройками и массивными кондиционерами на фасадах. В свою очередь туристический спрос на нетронутые одесские дворики заметно растет. Одесский литературный музей считает логичным музеефикацию этого объекта истории города в рамках экспозиции, которая призвана сохранить двор, как уникальную исторически и культурно значимую часть Одессы.

Музей уже владеет подобным опытом: выставка-инсталляция «Одесса навсегда» фотохудожника Георгия Исаева на базе элементов одесского двора и квартиры, экспонируемая на постоянной основе в Лит-арт салоне уже третий год, пользуется спросом среди туристов и является продолжением Сада скульптур.

Автор нового проекта – создатель Сада скульптур, ведущий научный сотрудник Одесского литературного музея, заслуженный работник культуры Украины Леонид Липтуга.

Проект осуществляется при поддержке меценатов и помощи волонтеров.