Презентация книги «Булгаковы, Попперы и другие в Буче. Истории из дачной жизни киевлян» в Музее Михаила Булгакова

Подія відбулась

Початок події:20 червня 2014 17:00

Закінчення події:20 червня 2014 19:00

Вартість:Вхід вільний

Телефон:+38 (044) 425-31-88

Адреса:м. Київ, Андріївський спуск - 13

Email:museum@bulgakov.org.ua

Сайт:http://bulgakov.org.ua/

Приглашаем вас на презентацию новой книги, изданной музеем М.Булгакова и ИД «АДЕФ-Украина»: «Булгаковы, Попперы и другие в Буче. Истории из дачной жизни киевлян». Составитель, автор предисловия и комментариев ст. научный сотрудник музея М. Булгакова Ирина Воробьева, послесловие А.П.Кончаковского.

Книга построена на материалах коллекции музея М.Булгакова, впервые публикуются воспоминания киевлянки Н.В.Голуб, соседки Булгаковых по даче в Буче, а также более 40 фотографии и документов из фондов музея.

Ценность этих мемуаров в том, что они были написаны ближайшей соседкой Булгаковых в Буче, их дома были напротив. И хотя воспоминания писались в 1994-1995 годах, т.е. почти 80 лет спустя после описываемых событий, тем не менее, за исключением некоторых неточностей, правдивы, интересны, с большим количеством подробностей.

Подлинность воспоминаний Н.В. Голуб нашла неожиданное подтверждение, когда сотрудники музея обнаружили Нину Голуб на одной из дачных фотографий Булгаковых, переданных племянницей М.Булгакова Е.А.Земской. Речь идет о "фотосессии", устроенной после спектакля «Бабочка Агафокла». Этот любительский спектакль был поставлен в Буче в 1910 году силами молодежи Булгаковых, Семенцовых, Попперов, Игнатовских, Лерхе, а также при участии Варвары Михайловны Булгаковой.

В мемуарах Н.В. Голуб передана не только атмосфера и настроение, царившее в бучанской дачной жизни, но есть и много ценных деталей, позволяющих реконструировать стиль дачной жизни Булгаковых.

Книга рассчитана на тех, кто интересуется творчеством М.Булгакова, а также бытом и атмосферой дачной жизни киевлян в начале ХХ века.

Лютий | Квітень